Страдающему раком крови 8-летнему Артёму срочно нужны деньги на лекарства

30.09.2018, 09:13

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Артём Истягин из Тамбовской области с нетерпением ждет дня рождения. Мальчик загадал одно единственное желание — выздороветь. У Артёма врачи обнаружили рак крови, шансы победить болезнь высоки, вот только стоимость курса лечения составляет 5 миллионов рублей. Ждать нельзя, деньги нужны уже сегодня.

Артёму уже 8 лет, в сентябре он должен был пойти во второй класс, но вместо этого уже третий месяц складывает и умножает шаги в лабиринтах детской клинической больницы. Все началось в июне, когда у мальчика посреди ночи внезапно поднялась температура. То, что выглядело как обычная простуда, оказалось острым лимфобластным лейкозом — раком крови.

Элеонора Блинова, мама Артёма: «Просыпалась каждые полчаса, смотрела на него и думала: это сон, страшный сон. Никому такого не пожелаешь».

До болезни Артём был бодрым и активным, целыми днями пропадал с мальчишками на улице. Сейчас из-за лекарств он стал вялым и необщительным. Рак крови — самое распространенное у детей онкозаболевание. В России его умеют и могут лечить. Шансы на выздоровление у Артёма — 90%. Есть лишь одна проблема: на стандартные препараты, которое государство закупает для таких больных, у мальчика аллергия, принимать их опасно для жизни.

Нужен западный аналог, который не продается в России. Цена 16 упаковок, а именно столько нужно Артёму, составляет около 5 миллионов рублей. Терять время нельзя. Сейчас у мальчика ремиссия, но без лекарства болезнь может в любой момент вернуться.

Мадина Сохиева, врач-гематолог: «Сейчас у ребенка есть абсолютно все шансы закончить программную терапию и вернуться в школу. Если болезнь вернется, шансы на нормальную жизнь уменьшаются, пойдет высокодозная терапия, и это совсем другие проценты».

Дома Артёма ждет отчим и 9-месячная любимая сестра. Она еще не говорит, а он каждый вечер ей звонит и хочет побыстрее увидеть. 6 октября у мальчика день рождения. Вернуться домой здоровым — его единственное желание.

Элеонора Блинова: «Он перед сном берет меня за руку и говорит: пообещай мне, что я выздоровею. А как я могу что-то обещать? Но все будет хорошо. Как оно еще может быть?»

Чтобы помочь Артёму, отправьте любую сумму цифрами в тексте СМС на номер 6162.

Читайте также