В Ельце водитель получил с мамы сбитого ребенка компенсацию за поврежденное авто

30.09.2018, 08:52

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Появилось развитие истории со сбитым легковой машиной мальчиком в Липецкой области. Все произошло еще 10 дней назад, но к врачам мать 11-летнего ребенка обратилась только на следующие сутки. По ее словам, сделать это вовремя ей не позволили водитель машины и полицейский, который прибыл на место аварии.

Мишу госпитализировали с сотрясением мозга и множественными ушибами только через день после ДТП, когда у него началась рвота и он потерял сознание. Многодетная мать из Ельца рассказывает, почему медпомощь ее ребенку не оказали сразу после аварии. По ее словам, автоинспектор не оформил ДТП, не вызвал скорую помощь, запугал травмированного сына и вынудил его соврать врачам, а ее — заплатить 20 тысяч рублей ущерба водителю, сбившему ребенка.

Марина Аверина, мать пострадавшего ребенка: «Я буду платить за то, что мой ребенок голову разбил о машину! Это ужас, ужас!»

Миша, пострадавший в ДТП: «И он мне говорил, чтобы я сказал, что меня не машина сбила, а что я врезался сильно в забор».

Авария случилась на улице, когда мальчик с велосипедом переходил дорогу. Пешеходного перехода здесь нет. Как рассказал школьник, автомобилисты уступили ему дорогу, но когда он оказался в центре проезжей части, на него налетел Nissan. От удара 11-летинего ребенка подбросило, он головой разбил лобовое стекло машины. Мама Миши в это время находилась в аптеке рядом. Сын позвонил ей и сообщил, что его сбила машина. Она рассказывает, что водитель сделал вид, что вызывает скорую, но, как оказалось, он звонил знакомому полицейскому, который приехал на место ДТП на личном автомобиле и начал запугивать многодетную мать, вместо того чтобы оформлять происшествия.

Мария Аверина: «Почему не научили своего ребенка правилам дорожного движения? Вы понимаете, что вам платить большой штраф за разбитую машину?»

Миша: «Он мне сказал, что маму оштрафуют на 250 тысяч рублей, если я расскажу, что меня сбила машина».

На фото, сделанном сразу после аварии, покореженный велосипед лежит за автомобилем, рядом водитель разговаривает с мамой и ребенком, сзади автоинспектор и еще двое неизвестных мужчин.

Мария Аверина: «Гаишник говорил, чтобы вам не платить штрафы, договоритесь на месте, и водителю еще говорит: ты с нее много не бери, она мать многодетная».

Сотрудник ГИБДД сам вызвался довезти пострадавшего школьника до больницы. Напуганный Миша соврал врачам, как требовал полицейский, и не стал жаловаться на боль. Правду он рассказал только на следующий день, когда его доставили в больницу в тяжелом состоянии. Многодетная мать написала жалобы в МВД и Следственный комитет.

Читайте также