Похождения Порошенко в США: как оконфузился украинский лидер

29.09.2018, 22:00

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Случившийся с президентом Украины конфуз на Генассамблее ООН стал не только поводом для едких шуток, но и дал простор для всевозможных конспирологических теорий. Действительно, зачем Порошенко вломился в переговорную комнату Сергея Лаврова?

Это только в песнях Нью-Йорк — город, который никогда не спит. Парадоксально, но факт: когда на трибуне ООН выступает Пётр Порошенко, спит даже его министр иностранных дел Павел Климкин.

Пока американские журналисты и политологи смаковали курьезные моменты 73-й Генассамблеи ООН, Пётр Порошенко уже стоял на другой трибуне, в Балтиморе, в компании молодых морпехов и старых вояк. Там береговая охрана США принесла в дар Украине два списанных катера.

Пол Валлели, военный аналитик, генерал-майор США в отставке: «Я скажу вам так: на них стоят пулеметы калибра 40 мм или 50 мм, когда-то мы использовали их против наркокартелей. Но никакой угрозы крейсерам или уж тем более фрегатам они, конечно же, не представляют».

Также на этой неделе стало известно, что президент Украины пошел войной против британской BBC. На главную телерадиокомпанию Туманного Альбиона Порошенко подал в суд, что само по себе уже сенсация, отмечают местные журналисты.

Маркус Пападопулос, главный редактор издания Politics First: «Это, по правде говоря, невероятное развитие событий, так как впервые иностранный лидер подает иск против BBC, а владельцем BBC является правительство Великобритании».

Поводом для иска стало расследование журналиста Пола Вуда. Автор утверждает: Порошенко заплатил личному адвокату Дональда Трампа 400 тысяч долларов лишь за то, чтобы состоялась встреча с Трампом в Белом доме.

Тем временем в Киеве только ленивый не обсуждает внешний вид президента, который оделся, как Трамп. Кажется, Петру Алексеевичу стоило бы получше разобраться в своих чувствах. Кто знает, что там у него на уме, но вот ноги блуждающего по штаб-квартире ООН президента несли его прямиком в комнату, где находился глава российской дипломатии.

Читайте также