Венгрия отреагировала на переброску украинских войск к границе

29.09.2018, 10:56

В Сети появилась информация, что Украина начала перебрасывать войска к границе с Венгрией. В Будапеште этот шаг вызвал недоумение.

По словам главы МИД Венгрии Петера Сийярто, переброска войск к границе страны, входящей в НАТО, — это «довольно необычно». При этом он предложил спросить у Киева о причинах такого шага, передает РИА Новости.

Ранее в Сети появилось видео, на котором запечатлено движение украинской военной техники в сторону Закарпатья. По словам очевидцев, колонна двигалась со стороны Львовской области.

Отношения Венгрии и Украины переживают не лучший период. Они обострились после того, как на Украине был принят скандальный закон об образовании, который, как посчитали в Будапеште, ущемляет права национальных меньшинств. В результате Венгрия решила блокировать все инициативы Украины, нацеленные на сближение с НАТО и Евросоюзом.

Очередной виток напряженности между странами произошел совсем недавно. МИД Украины обвинил консульство Венгрии в выдаче жителям Закарпатья венгерских паспортов и заявил о желании выслать венгерского консула. Будапешт пообещал ответить тем же. А на днях Петер Сийярто обвинил украинского президента Петра Порошенко в разжигании ненависти к венграм для поддержания своего падающего рейтинга.

Читайте также