Лавров ответил шуткой на вопрос о «вмешательстве России в дела других стран»

29.09.2018, 09:10

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Сергей Лавров ответил на вопросы журналистов в Нью-Йорке, где проходит сессия Генассамблеи ООН. Среди главных тем пресс-конференции — не только сирийский вопрос, но и иранская ядерная проблема. Зашла речь и о непростых отношениях Москвы и Вашингтона.

Если Дональд Трамп с трибуны ООН много говорил о неприятии глобализации, об идеологии патриотизма, то глава МИД России Сергей Лавров напротив — о необходимости консолидации мирового сообщества. По словам российского министра, такие односторонние подходы, характерные для колониальной эпохи, только усугубляют проблемы.

Сергей Лавров: «За корыстные амбиции узкой группы стран мировому сообществу приходится платить высокую цену. Пробуксовывают коллективные механизмы реагирования на общие для всех вызовы безопасности. На смену дипломатии, культуре переговоров и компромиссов приходят диктат, односторонние рестрикции, вводимые без согласия СБ ООН и носящие экстерриториальный характер».

Отказ от многополярности, по словам Лаврова, привел к тому, что в мире теперь главенствует воинственный ревизионизм и национальный эгоизм. Примеры этому Россия видит и в новых торговых войнах и в том, как Соединенные Штаты пытаются решить иранскую ядерную проблему, сирийский конфликт, в том, как развивается ситуация на востоке Украины.

Россия, как подчеркнул министр, поддерживает деятельность наблюдателей ОБСЕ в регионе и готова придать им охрану из числа ООН. Соответствующая российская резолюция уже передана на обсуждение Совета Безопасности.

Интересовал журналистов и вопрос якобы вмешательства России во внутренние дела других государств. Репортер из ЮАР даже попросил прокомментировать слухи о том, что Россия переманивает к себе африканских фермеров. Лавров отшутился.

Сергей Лавров: «Мы заняты вмешательством в выборы в Каталонии. Нам не до ваших фермеров, вы от нас слишком далеко».

Впрочем, говоря о предполагаемом российском вмешательстве в американские выборы, министр смеяться не стал, а предложил посмотреть, сколько тратит Госдеп на Россию.

Сергей Лавров: «Выделяются 20 млн долларов, это же не абстрактные рассуждения».

В любом случае, подытожил Лавров, если возникают вопросы друг к другу, нужно садиться за стол переговоров и общаться. Истерикой, угрозами и изоляцией ничего решить невозможно.

Читайте также