Детки в клетке: жизнь родившихся в тюрьме

28.09.2018, 21:07

Видео программы «Сегодня»

ФСИН сообщила о небывалом всплеске рождаемости в женских колониях и СИЗО. Однако порой материнство — это способ значительно облегчить себе жизнь за решеткой. Буквально несколько лет назад матерям разрешили жить вместе с малышами в так называемых Домах ребенка. Обстановка там не похожа на тюремную.

Всего в России 35 женских колоний и 520 детей, рожденных в неволе. Не стали ли они просто средством для достижения своих целей? Как рожают и воспитывают детей в колониях?

Если женщина была беременна или забеременела во время длительного свидания, ее отправят именно в колонию, где есть условия для совместного проживания матери и ребенка. Это не зависит от тяжести преступления, первый ли у осужденной срок заключения или уже был рецидив.

Одно из отличий женских колоний от мужских в том, что все исправительные учреждения в России для женщин только общего режима. Во Владимирской колонии №1 отбывают наказание и за сбыт наркотиков, и за убийства, и за экономические преступления. Там нет усиленной охраны и колючей проволоки на каждом заборе. На территории находится центр для совместного проживания осужденных мам и их детей. Однако некоторые молодые мамы не спешат туда.

До трех лет ребенок по желанию матери может оставаться с ней в колонии. Далее малыша забирают родственники или же его отправляют в детский дом.

Татьяна Шишигина: начальник Дома ребенка ИК №1: «Приходят они к нам беременными, у нас рожают. Это главное, что их голову сейчас занимает. Проходит два-три года, у них появляются другие интересы. Пообщаться с другими женщинами на зоне, какие-то воспоминания их объединяют».

Зачать ребенка на длительном свидании, чтобы получить более комфортные условия для проживания или выйти по УДО — в этом мало кто из осужденных признается. Некоторые осужденные откровенно пользуются детьми, главное для таких мам — получить условно-досрочное. Когда цель достигнута, женщина оказывается на свободе и сразу отдает ребенка в детский дом и через некоторое время опять попадает на зону.

Связанные новости

Читайте также