Туристов в Венеции начнут штрафовать за алкоголь в сумках и рюкзаках

28.09.2018, 18:28

Видео программы «Сегодня»

Пока сотни городов по всему миру придумывают, как бы привлечь туристов, власти Венеции делают все возможное, чтобы отвадить иностранцев. В скором времени по вечерам и ночам, после 19:00, по улицам города нельзя будет ходить с алкоголем.

Речь не идет об употреблении или торговле спиртным, запрет коснется именно ношения «без веской причины». В полиции убеждают: устраивать облавы и охотиться на добропорядочных граждан, спешащих домой с бутылочкой просекко, не будут. А вот подвыпившим гостям города, которые несут с собой добавку, несдобровать.

Принять новый закон могут уже в октябре. Штраф составит от 50 до 500 евро. В Венеции уже сейчас действуют довольно жесткие законы, касающиеся в первую очередь туристов. Так, например, посидеть на ступенях на площади Святого Марка обойдется в 200 евро.

Нельзя купаться в каналах, ходить по улицам топлес или в купальном костюме, кормить птиц и пользоваться велосипедом. Штраф выпишут не только если вы на нем едете, а даже если просто катите его рядом с собой.

Читайте также