Анна Попова: часть импортных антибиотиков устаревает, пока доходит до России

01.10.2018, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Устойчивость ряда вирусов и бактерий, например, туберкулеза к антибиотикам — острая проблема, требующая в том числе развития собственного производства соответствующих препаратов. В противном случае есть риск, что закупаемое за рубежом попросту устареет.

Об этом в интервью НТВ рассказала глава Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач Анна Попова. Мы публикуем полную видеоверсию ее интервью программе «Поздняков».

«Когда мы закупаем антибиотики за рубежом… Процедура производства, потом пока они сюда приходят — они успевают устареть в смысле того, что к ним уже есть устойчивость у микроорганизмов. То есть микроорганизм движется быстрее к новым состояниям. Невозможно же весь спектр микроорганизмов оценить на устойчивость к тому или иному (антибиотику). Их очень много. Какой-то, может быть, еще чувствительный, а какой-то уже нет. Но мы при этом тратим средства, силы и время на то, чтобы приобрести что-то. Поэтому оптимальный вариант — это собственное производство лекарственных средств в зависимости от того, какой пейзаж у нас, к чему (микроорганизмы) устойчивы, к чему неустойчивы».

По словам Поповой, государство много делает в этом направлении.

«Усилия, которые предпринимаются в Российской Федерации в последние годы в части развития собственной фармацевтической промышленности, очень важны, и в части антибиотикорезистентности это принципиально важно. У нас получается, у нас есть динамика, у нас есть очень хорошие результаты».

Телевизионная версия программы «Поздняков» выйдет в эфир НТВ сегодня в 00:10.

Связанные новости

Читайте также