Анна Попова: прививаться от гриппа нужно именно сейчас

01.10.2018, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Рост вакцинации населения — на 5–7 процентов в год — позволяет России в отличие от целого ряда других стран спокойно проходить эпидемиологические сезоны. Об этом и о новых разновидностях гриппа в эксклюзивном интервью НТВ сообщила глава Роспотребнадзора, Главный государственный врач Анна Попова.

Телевизионная версия программы «Поздняков» выйдет в эфир НТВ сегодня в 00:10. Мы публикуем полную видеоверсию интервью Поповой.

«„Враг у ворот всегда“ — это основной принцип эпидемиологический. Когда у нас нет гриппа, а в северном полушарии у нас лето, то он есть в южном полушарии, потому что там зима. С количеством наших перемещений по планете эти риски всегда остаются.

Новые штаммы, как правило, вводятся к каждому сезону — один, два, редко, но тоже бывает, три. У нас трехвалентная вакцина в стране. В этом году два новых варианта вируса. Первый транш вакцины, больше половины, уже к 1 сентября был практически во всех субъектах. 10 процентов населения, чуть больше на сегодняшний день, уже привились против гриппа. И чтобы враг, находящийся у порога или переступивший, не был опасен, прививаться нужно, и прививаться именно сейчас. Сейчас холодает, и первую волну мы уже пережили ОРВИ, не гриппа. И да, конечно, грипп придет, это абсолютно точно. Привиться надо сейчас, привиться надо вакциной отечественной. Наступает грипп — нужно привиться. Обычная гигиеническая, в данном случае противоэпидемическая процедура».

По словам Поповой, она и вся ее семья уже не первый год прививаются вакциной российского производства.

Связанные новости

Читайте также