Лавров раскритиковал санкционную линию США в отношении КНДР

27.09.2018, 20:44

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Фото: РИА Новости © 2018, Алексей Филиппов.
Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп, похваставший, что он получил чудесное письмо от Ким Чен Ына, сегодня уже собирается обратно в Вашингтон. Роль главного спикера от США в штаб-квартире ООН взял на себя госсекретарь Майк Помпео.

Помпео председательствовал и на рабочем завтраке по проблемам контроля над вооружениями и конфликтов на Ближнем Востоке, и на министерской встрече Совбеза по Северной Корее.

Он был полон оптимизма и заявил, что отношения между США и КНДР налаживаются. Упомянул о том, что сейчас готовится вторая встреча Трампа и Ким Чен Ына. По его словам, США получили новые сигналы о готовности Пхеньяна полностью закрыть свою ядерную программу. Все это, как заявил Помпео, стало возможным исключительно благодаря американскому давлению на Северную Корею. Уже в октябре Помпео отправится в Пхеньян договариваться о месте проведения встречи лидеров США и КНДР.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Совбеза прокомментировал санкционный режим США против Северной Кореи.

Сергей Лавров: «В условиях демонстрируемой Пхеньяном готовности к сотрудничеству и позитивных подвижек в деле стабилизации обстановки в регионе все более несвоевременной выглядит навязываемая нашими западными партнерами линия на дальнейшее закручивание санкционных гаек в отношении КНДР. С учетом того, что Пхеньян предпринял ряд важных шагов в сторону денуклеаризации, казалось бы, логично эти усилия поддержать, предложить что-то взамен в целях сохранения нынешнего позитивного импульса».

Между тем глава британского Форин-офиса Джереми Хант сообщил журналистам, что у него был «откровенный обмен мнениями» с российским коллегой Сергеем Лавровым. До сих пор не понятно, что стоит за этой дипломатической формулировкой, так как представители российской делегации сообщили, что никакой двусторонней встречи между главами внешнеполитических ведомств РФ и Британии не проводилось. Российские дипломаты заявили: «Как всегда, британская делегация выдает желаемое за действительное».

Сергею Лаврову сегодня предстоит ряд встреч, а завтра он выступит с трибуны генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Читайте также