На Сестрорецком рубеже возвращают в строй один из последних дзотов времен войны

27.09.2018, 18:55

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Под Петербургом к 90-й годовщине Карельского укрепрайона военнослужащие отдельного инженерного полка ЗВО, а также историки и реконструкторы восстанавливают дзот с необычным названием «Моська».

Несколько метров в сторону от Приморского шоссе попадаешь на 70 лет назад в прошлое. Здесь оказываешься не просто у железной дороги, а на линии фронта, остановившей врага на северных подступах к Ленинграду.

Чуть ли не единственная примета мирного времени в этом выставочном комплексе — это печная труба на месте орудийного ствола. Кажется, гарнизон просто ненадолго оставил свои посты. Оказывается, все силы брошены на новое укрепление. Вернее, на восстановление дзота «Моська».

Позывной «Моська» неслучаен. Калибр казематного орудия относительно скромен — всего 45 миллиметров. Но в цепи укрепрайона пушка, которая может «огрызнуться» почти на километр и до 15 раз в минуту, просто незаменима.

Эта трасса — единственное направление в Сестрорецке, где могли пройти финские танки. Отсюда и такая концентрация артиллерии: одних только дотов здесь было 13. Это еще без учета так называемой легкой фортификации. Но если есть «Моська», значит, где-то неподалеку должен быть и «Слон».

Дотов подобного масштаба в окрестностях города и области попросту нет. В этих помещениях уместились не только две пушки, но и обширная музейная коллекция: боевая амуниция вместе с документами и, конечно, всевозможные винтовки и пулеметы, сообщает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Читайте также