В Петербурге начался суд над мошенниками из стриптиз-клубов

27.09.2018, 17:26

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Куйбышевском районном суде Петербурга рассматривают уголовное дело о создании стриптиз-клубов, где обворовывали мужчин.

В этой истории 26 обвиняемых и 24 потерпевших. Только со стороны обвинения 70 свидетелей. Трое молодых мужчин, которые в 2011 году открыли в исторических районах Петербурга несколько стриптиз-клубов. Однако доходы от пикантного бизнеса их не слишком устраивали, и они, по версии следствия, придумали способ существенно поднять выручку.

Привлекательные девушки, сотрудницы заведений, выходили, как это называлось среди участников группы, «на промо». Хотя лучше сказать на охоту. Знакомились в клубах и ресторанах с мужчинами навеселе и приглашали их провести время в местах поинтереснее. Т.е. как раз в тех самых стриптиз-барах. Там жертв основательно напаивали, подсовывая счета на внушительные суммы и запоминая пин-коды банковских карт. Когда клиент был совсем готов, кредитками распоряжались уже сами сотрудники заведений, рассчитываясь за совсем невиданные кутежи.

Ведь обходились они потерпевшим в сотни тысяч, а был случай, что и в миллион рублей. Если кто на утро возмущался, то узнавал о неслыханном масштабе своего вечернего загула: джакузи, наполненные шампанским, массаж, приватные танцы целым коллективом стриптизерш. В общем, наверное, стыд не позволил многим обращаться в правоохранительные органы.

Но после того как кто-то перешагнул через смущение и порог Следственного комитета, появилось уголовное дело. Расследование заняло больше четырех лет. И причина — не только в количестве потерпевших и участников предполагаемой преступной группы.

Выписки со счетов, история местоположений мобильных телефонов, чеки из увеселительных заведений — всё это не подтверждало напрямую мошеннический характер расчетов за всякое такое на непотребные суммы. А то, что потерпевшие всё очень плохо вспоминали, так это только усугубляло работу правоохранителей. Адвокаты наверняка будут ставить их показания под сомнение. «Напился, сорил деньгами» — в этом процессе почти беспроигрышная линия защиты.

Сергей Клишин, адвокат бывшего управляющего увеселительным клубом: «Несмотря на то, что я изучил все материалы дела, мне не удалось там обнаружить достаточное количество доказательств, которые бы его изобличали в тех преступлениях, в которых он обвиняется».

Кстати, подобную аргументацию на протяжении нескольких лет использовал и старший оперуполномоченный одного из отделов УМВД по Центральному району Петербурга. Он не находил признаков преступлений, проводя проверки по жалобам многочисленных людей с тяжелой головой и полегчавшими кошельками.

Позже следователи СК добились от экс-полицейского признания: раз за разом делать такие выводы ему помогали 50 тысяч рублей ежемесячно, что платили организаторы новаторского увеселительного бизнеса, передает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв.

Читайте также