Мэром Москвы будет Собянин

15.10.2010, 19:25

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Стало известно, что Дмитрий Медведев решил представить в Мосгордуму кандидатуру Сергея Собянина для наделения его полномочиями мэра Москвы.

Стало известно, что Дмитрий Медведев решил представить в Мосгордуму кандидатуру Сергея Собянина для наделения его полномочиями мэра Москвы. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

В данный момент Собянин занимает должность заместителя главы кабинета министров, руководителя аппарата правительства. Как ожидается, заседание Мосгордумы, которому предстоит утвердить кандидатуру на должность столичного градоначальника, состоится уже завтра, 16 октября.

Сергею Собянину 52 года. С 1994 по 2000 год он работал председателем думы Ханты-Мансийского автономного округа. В 2001-м был избран губернатором. В ноябре 2005 года назначен руководителем администрации президента России, а с мая 2008-го Собянин — заместитель председателя Правительства, руководитель аппарата Кабинета министров. Напомним, 28 сентября Дмитрий Медведев уволил с поста мэра Юрия Лужкова в связи с утратой доверия.

Более подробно о предложенной кандидатуре — корреспондент НТВ Владимир Кондратьев.

Москвичи высказывали различные мнения о кандидатах в мэры. Среди них было и такое: Собянин всего пять лет живет и работает в столице, проблем города и его жителей не знает, ну какой из него мэр? Действительно, Собянин — не коренной москвич, но уже 15 лет назад, в январе 96-го, в качестве председателя думы Ханты-Мансийского автономного округа он стал членом Совета федерации, который тогда заседал чаще и играл более значительную роль в жизни страны. И трудно сказать, где Собянин бывал дольше — у себя в округе или в столице.

В видеоархиве НТВ есть кадры собянинского кабинета. Попасть к главе комитета Верхней палаты по законодательству — Собянин сменил на этом посту Владимира Платонова, нынешнего главу Московской городской Думы — можно было запросто. Собянин часто тогда давал интервью НТВ. Позже, в 2006 году, будучи главой кремлёвской администрации, от имени президента именно он вручал сотрудникам НТВ государственные награды.

Успешному карьерному росту Собянина способствовала его образцовая, особенно по советским меркам, трудовая биография. Родился на селе, в местах, известных по Березовской ссылке опального Меньшикова. После школы успел поработать слесарем и токарем. Окончил технологический институт, потом заочно получил высшее юридическое образование. Побывал на комсомольской и партийной работе. Защитил кандидатскую диссертацию о роли субъектов Российской Федерации, что сейчас ему особенно будет полезно. Был даже начальником налоговой инспекции, а потом главой администрации в городе Когалым.

Владимир Путин приметил настырного сибиряка, сумевшего без поддержки Кремля с большим перевесом победить в 2001 году авторитетного губернатора Тюменской области Леонида Рокецкого. В 2005 году Путин внес кандидатуру Собянина и на второй срок, но несколько месяцев спустя того ожидало новое назначение.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Как говорится, богатство России должно прирастать Сибирью. Думаю, что именно сибиряки лучше всего знают, как это делать, поэтому на должность руководителя администрации президента России назначен губернатор Тюменской области Собянин Сергей Семёнович. Пригласите его, пожалуйста».

В Кремле Собянин сменил Дмитрия Медведева, перешедшего в правительство. После того, как Медведев стал президентом, Путин забрал Собянина в Белый дом, где тот возглавил руководство аппарата правительства. Собянин стал членом узкого круга лиц, решающих важнейшие проблемы страны. Кстати, оценка результативности региональных, в том числе столичных властей, задача комиссии под руководством Собянина. Так что он, несомненно, в курсе всех московских дел. Его кандидатура не вызывает отторжения даже у не правящих партий.

Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ: «Прошел большой путь. По крайней мере он был губернатором крупнейшей Тюменской области, огромной области с большими возможностями. Он работал в Совете федерации, возглавлял президентскую администрацию. Карты в руки».

Владимир Жириновский, председатель ЛДПР, заместитель председателя Госдумы РФ: «Человек очень опытный. То есть опыт — лучше не придумаешь. Это более высокий уровень культуры, интеллекта, и это будет современный руководитель. Собянин — это то, что требуется сегодня».

Собянин считается требовательным и жестким руководителем. Жители Тюмени вспоминают, что именно при нем город приобрел приличный вид, были построены хорошие дороги и дома. Собянин знает свою родословную. Его предки по отцовской и материнской линии — уральские казаки и русские староверы. Фамилия Собянин от слова «соба», что значит «соха», то есть получается, что Собянин от «сохи». Женат, имеет дух дочерей. Главное увлечение — охота, причем не организованная, а на дикой природе.

Разумеется, москвичи за 18 лет привыкли к прежнему мэру и будут, особенно в первое время, сравнивать нового руководителя со старым. Работа на посту мэра предполагает повышенную публичность и постоянное общение с прессой. У Собянина в годы его работы в Кремле и в Белом доме такие возможности были ограничены. Но нет сомнений в том, что он может быть публичным политиком.

Медведев лично сообщил Собянину о том, что предложит его кандидатуру на пост мэра Москвы, и поставил перед ним несколько задач: решение социальных проблем москвичей, борьба с коррупцией и пробками.

Читайте также