Паспорт Виктора Цоя ушел с аукциона за 9 млн рублей

26.09.2018, 23:15

Аукционный дом «Литфонд» провел торги, на которые были выставлены личные вещи и документы лидера группы «Кино».

Найденный за холодильником паспорт, который легенда русского рока Виктор Цой получил в возрасте 16 лет, был продан с аукциона. Другие лоты торгов — записная книжка Цоя и черновики его песен — также проданы за шестизначные суммы, пишет ТАСС.

Записная книжка Виктора Цоя, в которой записаны телефоны других ленинградских и московских рок-музыкантов, включая Бориса Гребенщикова, Майка Науменко, продана за 3 миллиона рублей. Рукопись песни «Хочу перемен!» — за 3,6 миллиона рублей.

Напомним, объявление о продаже паспорта Виктора Цоя и некоторых других его личных вещей сначала появилось на сайте бесплатных объявлений. Позже в аукционном доме «Литфонд» сообщили, что этот владелец паспорта и других личных вещей Цоя связался с ними и предложил устроить торги.

Отец знаменитого музыканта Роберт Цой выразил сомнение, что вещи настоящие, и предположил, что речь идет о мошенничестве. Но специалисты аукционного дома заявили, что делали запросы в МВД и проводили экспертизу паспорта Виктора Цоя, которая подтвердила его подлинность.

В августе история с выставленными на аукцион паспортом и рукописями Виктора Цоя получила неожиданное продолжение. В редакцию НТВ-Петербург обратился Денис Шейченко — брат заявленного владельца лотов, который заявил, что передал раритетные вещи на хранение родственнику, а тот отказался их возвращать и выставил на торги.

Читайте также