Депутаты предложили выдавать бесплатные лекарства петербуржцам с инсультом и инфарктом

26.09.2018, 17:32

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Парламент Петербурга принял разработанный «Единой Россией» законопроект о новой льготе, косвенно касающейся старших поколений.

Речь идет о бесплатных лекарствах для людей, перенесших в течение года острые сердечно-сосудистые заболевания (инфаркт миокарда, инсульт и другие). Для этого необходимо принять поправки в Социальный кодекс Петербурга.

Средняя стоимость лечения пациента в год в соответствии с государственным реестром цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты составляет 13,3 тыс. рублей, отмечает ТАСС. Для реализации инициативы в городской бюджет 2019 года будет необходимо заложить около 200 млн рублей. Ежегодно в городе регистрируют около 15 тыс. пациентов, перенесших острые сосудистые заболевания.

Как передает корреспондент Алексей Чеботарёв, когда речь зашла о бюджете, журналисты не преминули спросить спикера: что он думает по поводу приговора бывшему депутату от «Единой России» Светлане Нестеровой. Ее накануне осудили на пять лет и шесть с лишним миллионов рублей штрафа за откат, который она якобы получала с субсидий, назначение которых определяли ее же поправки.

Вячеслав Макаров как порядочный человек не стал открещиваться от бывшего однопартийца и соратника. Но и печальный опыт учтен. «Мы ей сочувствуем и переживаем за ее здоровье», — отметил председатель городского парламента.

Читайте также