«Исторический момент»: Кадыров и Евкуров подписали соглашение о границе

26.09.2018, 16:38

Видео программы «Сегодня»

Главы Чечни и Ингушетии договорились об установлении административной границы между двумя регионами.

В документе говорится о равноценном обмене нежилыми территориями. Чечне будет передана часть Надтеречного района Ингушетии. В обмен Ингушетия получит равносильную территорию на границе с Малгобекским районом.

На церемонии подписания, которая состоялась в Магасе, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал документ историческим, отметив, что обмен не затрагивает населенных пунктов.

Юнус-Бек Евкуров, глава Ингушетии: «Это исторический момент для Ингушетии и Чечни. Мы с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, представляя две стороны, два региона РФ, сели за стол переговоров. Понимая свою ответственность перед будущим наших народов, перед памятью наших предков, закрепили границу между двумя братскими народами, которая была определена де-факто еще в августе 1993 года».

При этом он подчеркнул, что на границе не будет постов. Жители Чечни и Ингушетии по-прежнему смогут свободно передвигаться по территории обеих республик и посещать свои родовые башенные комплексы. По словам Евкурова, соглашение будет только способствовать укреплению дружбы и братства между народами, передает «Интерфакс»

Кадыров же подчеркнул, что в сложившейся ситуации «выиграли обе республики и оба народа».

Рамзан Кадыров, глава Чечни: «Это твердый, уверенный и правильный шаг к дальнейшему укреплению братских добрососедских отношений между нашими республиками и нашими народами. Никто ни на что не претендовал. Мы, как братья, определили межу между нашими республиками, но между нашими народами никогда не будет никакого размежевания».

Решение Кадырова и Евкурова поддержал полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников. Он отметил, что соглашение позволит разрешить затянувшийся почти на четверть века спор, и напомнил, что границы между субъектами могут быть изменены в случае согласия руководителей регионов, сообщает ТАСС.

Отметим, что вопрос об определении линии административной границы между Чечней и Ингушетией периодически возникал с начала 90-х годов, когда две республики, входившие в состав Чечено-Ингушской АССР, были разделены. Первая попытка провести границу в районах со смешанным населением была предпринята в 1993 году — был подписан договор, согласно которому большая часть Сунженского района за исключением поселка Серноводск и станицы Ассиновская оставались в составе Ингушетии. Однако позднее и в Чечне, и в Ингушетии создавались комиссии по уточнению границ.

Связанные новости

Читайте также