Суд признал законным увольнение директора школы после отказа выбивать долги

26.09.2018, 14:18

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «ЧП»

Сегодня на Урале завершился нашумевший процесс: суд рассмотрел иск бывшего директора школы к управлению образования. Наталья Матвеева, которую уволили после отказа выбивать долги с семей учеников, пыталась восстановиться в должности.

Необязательна и неисполнительна — так представители управления образования пояснили суду, почему решили уволить директора одной из лучших школ города. Матвееву уволили после того, как она отказалась сотрудничать с коммунальными службами Верхнего Уфалея. На рабочую почту директора выслали списки должников за услуги ЖКХ. В них попросили отыскать фамилии родителей учеников и провести что-то вроде профилактических бесед. Обзванивать просили даже тех, чей долг за услуги ЖКХ едва превысил тысячу рублей.

Коммунальный коллапс в Верхнем Уфалее произошел после того, как градообразующее предприятие объявили банкротом. Многие жители остались без работы, и платить по счетам стало нечем. За воду, газ и электричество накопились такие долги, что городское ЖКХ оказалось на грани разорения.

Списки должников были разосланы с официальной почты управления образования. Чиновники долгое время вообще отрицали их существование, но после прокурорской проверки объяснили, что рассчитывали на авторитет учительницы.

Ничего криминального прокуратура в этом деле действительно не нашла, хотя и оштрафовала чиновницу, выславшую списки: это ведь как минимум разглашение персональных данных. А Наталья Матвеева поплатилась директорским креслом, и суд отказался восстанавливать ее в должности: она была уволена по статье 278, которая не предусматривает объяснения причин и дает учредителю право в любой момент расторгнуть договор с руководителем. Впрочем, Матвеева уже нашла другую работу.

Читайте также