Патрушев заявил о возможном приходе террористов из Афганистана в другие страны

26.09.2018, 13:20

Видео программы «Сегодня»

Ситуацию в Афганистане, где сейчас активно действуют боевики запрещенных в РФ «Исламского государства» и движения «Талибан», сегодня обсуждали на уровне представителей Советов безопасности.

Многосторонние консультации проходят в соседнем с Афганистаном Иране. Россию на встречах представляет Николай Патрушев. По его словам, число боевиков в Афганистане выросло до 60 тысяч человек, многие из них сконцентрированы в приграничных районах, и высока вероятность, что террористы попытаются проникнуть в другие страны, например, в Таджикистан, Туркменистан или Узбекистан, могут поставлять туда оружие и вербовать людей.

Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности РФ: «По сути, на афганской территории боевики развязали террористическую войну против органов государственной власти и мирного населения страны. Текущий год стал рекордом по количеству кровавых терактов. Военные успехи талибов подтверждают несостоятельность ставки на силовое принуждение традиционной оппозиции к переговорам. Это происходит, несмотря на более чем 17-летнее присутствие США в Афганистане».

Патрушев заявил, что Россия выступает за постепенное наращивание сотрудничества по противодействию терроризма в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

Новости по теме

Читайте также