У кого курс нацвалюты ниже?

15.10.2010, 13:13

Видео программы «Сегодня»

Ведущие мировые экономики включаются в игру под названием «у кого курс национальной валюты ниже?».

Ведущие мировые экономики включаются в игру под названием «у кого курс национальной валюты ниже?». Дешевая валюта означает дешевые товары, которые побеждают конкурентов, а для Штатов это еще и попытка переложить на плечи всего мира свой внешний долг — 13 триллионов долларов.

Сегодня долларовый индекс упал до минимума с начала года. Он отражает стоимость доллара по отношению к корзине из шести ведущих валют. К иене доллар находится на самой низкой отметке за 15 лет, к евро — с января.

Все ждут, что в начале ноября США напечатают сотни миллиардов долларов, чтобы скупить свои гособлигации, так называемое «количественное смягчение». В такой ситуации другие страны стараются не отставать. Валютные интервенции в последнее время провели Япония, Индонезия, Тайвань, Южная Корея и Сингапур, на подходе Индия с Бразилией.

Китай зафиксировал курс юаня, позволяя ему лишь минимальные колебания к доллару. И сегодня американский Минфин должен опубликовать доклад, в котором Китай могут официально признать валютным манипулятором. А это означает торговые санкции и выход валютной войны на новый уровень, передает НТВ.

Читайте также