Макрон призвал с трибуны ООН к новой модели миропорядка

25.09.2018, 19:55

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что пришло время для перехода к новому мировому порядку от изживших себя моделей, существовавших после Второй мировой войны.

Эмманюэль Макрон считает, что настало время «заново посмотреть на сегодняшний мир».

Эмманюэль Макрон, президент Франции: «Миропорядок сталкивается со сложностями в саморегуляции: экономические, финансовые и климатические проблемы по-прежнему актуальны. Наша организация (ООН) часто лишь осуждала нарушения прав вместо того, чтобы их защищать».

По мнению Макрона, мировому сообществу, вероятно, необходимо «создать новую модель и новый мировой баланс». И, по его словам, новый миропорядок «должен базироваться на мировом и региональном сотрудничестве».

Эмманюэль Макрон: «После Второй мировой войны мы видели мировой баланс, который был основан на блоках стран. Затем это были сверхдержавы. И теперь мы наблюдаем новую нестабильность в мире, которая характеризуется существованием нескольких центров силы».

Также французский лидер заявил, что хочет привлечь к формату G7 «другие державы».

Ранее президент США Дональд Трамп с трибуны Генассамблеи ООН призвал весь мир сообща бороться с социализмом. А также отметил, что США не намерены учить другие страны, как правильно себя вести, раскритиковал Иран, предостерег Германию от энергозависимости, похвалил за смелость Ким Чен Ына и рассказал о больших достижениях своей администрации. Начало речи американского лидера участники Генассамблеи встретили смехом.

Читайте также