Петербурженка пытается через суд запретить выпускать обратно на улицу стерилизованных бездомных собак

25.09.2018, 18:21

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Городском суде Петербурга рассматривают иск Светланы Антоновой, которая оспаривает выпуск безнадзорных собак после чипирования, вакцинации и стерилизации обратно на улицу. Она выступает резко против принятой 13 лет назад концепции гуманного отношения к бездомным животным.

Зал Городского суда сегодня вполне ожидаемо с трудом вмещал всех желающих слушать дело, в котором оспаривается выпуск безнадзорных собак в прежнюю среду обитания. Истец — Светлана Антонова с группой поддержки. Ответчик — правительство города с еще более солидной командой зоозащитников.

Светлана Антонова, от имени которой выступал юрист, утверждает, что ее иск не против животных, а за людей, которые подвергаются нападениям безнадзорных собак. Впрочем, привести доказательства таких случаев они не смогли. Опасаясь не только за себя, но и за общество в целом, Светлана Антонова просит прекратить выпуск, а всех пойманных помещать в приюты. В какие — неизвестно. Ведь государственных питомников нет.

Андрей Пыжиков, представитель интересов истца: «Государственных приютов нет. Частные переполнены. Куда девать собак? Есть процедура отсрочки исполнения судебного решения».

Управление ветеринарии, представляющее интересы властей города, настаивает: концепция — это система гуманных взглядов, это принципы, подходы, но не нормативный акт. А финансирование контроля численности безнадзорных животных идет в рамках государственной программы благоустройства. И вообще специалисты убеждены, что такой европейский вариант помощи бездомным собакам не просто правильный, но и эффективный.

По ходу дискуссии в зале словно эхом разносилось слово уничтожение. Именно от принятых решений в суде будет зависть судьба всех бездомных собак, обитающих в городе.

Андрей Волков, руководитель благотворительного фонда «Друг»: «Я боюсь того, что животные будут уничтожаться на улице. Причем группой лиц, которые и так их уничтожают. А теперь у них будут развязаны руки. Произойдет всплеск насилия, будет вакханалия».

Зоозащитники считают группу поддержки Светланы Антоновой так называемыми догхантерами. Самого истца также подозревают в причастности к этому сообществу. В Интернете ее данные с фотографией расположены в картотеке живодеров. А лица других сторонников, говорят, похожи на тех, кого можно найти на скрытых аккаунтах в соцсетях, где предлагают решить вопрос с бродячими собаками.

Как передает корреспондент НТВ Катерина Правдина, на следующее судебное заседание участники процесса должны предоставить дополнительные доказательства и статистику. От противников выпуска безнадзорных животных в естественную среду обитания ждут фактов нападения таких животных на жителей Петербурга. От правительства города — данных о том, сколько бездомных собак поймали, стерилизовали, вакцинировали, чипировали и выпустили обратно. Как и ожидалось, это дело не станет скоротечным и тем более формальным.

Читайте также