Ставший 100 раз отцом донор спермы потребовал почетного звания

25.09.2018, 14:58

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

Признаться на всю страну в том, что обычно держат в строгом секрете, решился житель Казани Олег Лихачёв. Он заявил, что якобы становился отцом по меньшей мере 100 раз — выступал в качестве донора. И теперь добивается, чтобы мужчин стали награждать за подобные заслуги.

Шоумен, поэт, композитор — это все о нем, говорит Олег Лихачёв. И нет у него причин для скромности, потому как талантливый человек талантлив во всем. Почет и овации для него — дело, в общем-то обычное, но только вот одну из его многочисленных способностей до сих пор не оценили по достоинству. А именно то, что он больше 100 раз становился донором мужского генетического материала — и это всего за год. Можно только представить, говорит Лихачёв, сколько людей смогли стать счастливыми родителями благодаря ему. И за это, уверен Олег, впору присваивать почетное звание и вводить соответствующие льготы.

Олег Лихачёв: «Мне кажется, что мы, бойцы невидимого фронта, не имеем таких привилегий, уважения, которое имеют доноры крови хотя, каждый второй здоровый мужчина может сдать кровь, а нас, доноров семени, отбирают двух из ста».

К слову, поделиться такими пикантными подробностями своей жизни Олег решил, потому что всерьез задумался, как повысить авторитет тех, кто активно снабжает клиники необходимым для зачатия материалом. Казанский поэт даже письмо в Госдуму отправил с просьбой рассмотреть его инициативу, правда, мнения экспертов в этом вопросе разошлись.

Руслан Шекуров, руководитель проекта сообщества доноров крови: «Для меня это кажется абсолютным абсурдным, потому что кровь — это инструмент, способ возможность спасти чью-то жизнь, именно поэтому идет вознаграждение тех, которые сдают кровь. Нет проблем у нас с мужчинами, которые могут зачать — проблема с мужчинами, готовыми воспитать из младенца достойного члена общества».

Весьма сомнительным достижением подобное донорство считает и семья Бородулиных, хотя казалось, что именно благодаря этому они смогли стать родителями. Но радость отцовства, рассказывает Сергей, спустя несколько месяцев после рождения дочери Ники сменилась отчаянием. Супруги узнали, что малышка тяжело больна — у нее спинально-мышечная атрофия. Она не может самостоятельно сидеть, держать голову и даже дышать, ее регулярно подключают к аппарату искусственной вентиляции легких. Свою историю они рассказали в программе «ДНК». Благодаря экспертизе, проведенной в эфире телеканала НТВ, узнали о том, что заболевание — генетическое и могло передаться малышке от биологического отца. Только вот познакомиться с ним и проверить состояние здоровья невозможно, так как данные подпадают под врачебную тайну. В клинике, где пара делала ЭКО, уверяют: все донорские биоматериалы проходят проверку. Обещали, что ребенок родится здоровым.

Сейчас девочка в реанимации, для лечения редкой болезни нужны большие деньги, но у семьи их нет. Представители челябинской клиники, где, собственно, и провели процедуру ЭКО, по словам родителей, так и не предложили помощь. Притом что, по мнению генетиков, наличие заболевания можно было выявить еще на так называемой эмбриональной стадии.

Не исключено также, говорят специалисты, что сотрудники клиники не провели всех необходимых исследований донорского материала, включая генетические тесты, а человек, предоставивший клинике биоматериал, мог даже не знать, что является носителем наследственного заболевания. Добиться большей открытости в этом вопросе не получится без изменения в законе о соблюдении врачебной тайны. Без письменного разрешения нельзя разглашать данные о состоянии здоровья человека, диагнозах, результатах анализов. Без соответствующей бумаги это останется секретом даже после смерти пациента. Потому и перспектива введения почетного звания донора мужских половых клеток, за что ратует Олег Лихачёв, весьма туманна. Без раскрытия медицинских данных это невозможно. Плюс ко всему, как считают врачи-репродуктологи, мужчин, готовых поделиться с клиниками своими биоматериалами, и так достаточно поощряют. Услуга эта хорошо оплачивается.

Читайте также