Потерявший паспорт грузин 20 лет живет без гражданства в России

25.09.2018, 15:05

Видео программы «ЧП»

В странной ситуации на старости лет оказался 76-летний Омари Бахсолиани. У него нет гражданства ни России, ни Грузии, на территории которой он появился на свет. Раньше отсутствие статуса его мало смущало, теперь же сложности возникают на каждом шагу, а помощи ждать неоткуда.

Омари Бахсолиани вырос в детском доме в Тбилиси. И уже взрослым мужчиной, в 1991 году, поехал покорять Москву. Только устроился строителем и грузчиком, как на его родине произошел вооруженный переворот, затянувшийся на два года. А потом у мужчины украли куртку, в кармане которой лежал паспорт СССР. Восстановить документы и получить гражданство в Грузии не удалось — отказали, сославшись на ошибку в базе данных. Легализоваться в России он тоже не смог.

Сейчас ему 76 лет. О том, чтобы работать и обеспечивать себя, не может быть и речи. Мужчина перенес инфаркт и нуждается в сложной операции на сердце. Но без паспорта медицинскую помощь в полном объеме ему не получить. Максимум, что позволяет положение этого человека, — вызвать скорую в экстренном случае и провести в больнице пару дней.

По официальным оценкам МВД, таких людей, как Бахсолиани, «с неурегулированным правовым статусом» в России 4,5 тысячи. Реальная цифра еще больше, ведь лица без документов стараются не контактировать с полицией. Чтобы помочь им легализоваться, Министерство внутренних дел предложило ввести временные паспорта.

Кирилл Адзинов, начальник управления по разрешительно-визовой работе: «Мы говорим о введении принципиально нового документа, аналогов которому в РФ сейчас нет. И этот документ будет удостоверять личность лица без гражданства до получения им более значимого статуса: временно проживающего, постоянно проживающего либо гражданина РФ».

Законопроект о временных паспортах, предложенный МВД, скоро рассмотрит Госдума.

Читайте также