На Кипре утонул известный подводный охотник из России

25.09.2018, 15:03

Видео программы «ЧП»

В причинах гибели бывшего члена сборной России по подводной охоте Андрея Турухано у берегов Кипра разбираются полицейские. Трагедия произошла при погружении, на глазах у супруги спортсмена.

По ее словам, несколько лет назад Андрей ушел из большого спорта и стал путешествовать. В тот день они были вместе. Отдыхали на Кипре, неподалеку от полуострова Акамас. Пока дайвер погружался в море, супруга наблюдала за ним с лодки. По словам очевидцев, в какой-то момент Андрей вынырнул. Успел сделать знак, что у него проблемы, и потерял сознание.

При этом о подводном плавании он знал все и даже проводил лекции по безопасности для начинающих дайверов. Хотя сам не пользовался специальными кислородными баллонами — любил нырять на свободной задержке дыхания, подчас на глубину более 60 метров.

Коллеги и друзья дайвера открыли в Интернете сбор средств в помощь семье. В ближайшее время необходима дорогостоящая транспортировка тела в Россию. Близкие хотят похоронить спортсмена на родине, но пока это откладывается. Причем не только из-за финансового вопроса, но и по просьбе полицейских Кипра, которые устанавливают точную причину трагического происшествия.

Читайте также