СМИ: система распознавания лиц облегчит оплату проезда в транспорте

25.09.2018, 07:57

Видео программы «Сегодня»

В общественном транспорте российских городов может появиться система распознавания лиц, которая призвана облегчить оплату проезда.

Минстрой РФ планирует включить биометрическую систему распознавания лиц в проект «Умный город» и использовать ее в общественном транспорте, пишут «Известия».

Как сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, предполагается, что разрабатываемая технология позволит ускорить время посадки пассажиров в общественный транспорт и облегчит процесс оплаты проезда.

Андрей Чибис, замминистра строительства и ЖКХ: «Сейчас идет дискуссия по поводу внедрения такой технологии в Москве. Очевидно, что из-за необходимости использовать карточки, время посадки пассажиров затягивается. А алгоритм распознавания лиц работает так: пассажир заходит в метро или автобус, программа его распознает и списывает за проезд деньги с банковского счета».

В ведомстве сообщили, что специалисты изучают опыт других стран и намерены привлечь китайские компании для разработки технологии биометрии и анализа данных.

Механизм удаленной биометрической идентификации уже начал работать в ряде российских банков. Авторы статьи также напоминают, что во время проведения в России чемпионата мира по футболу к системе распознавания лиц в нескольких регионах было подключено около 500 камер городского наблюдения, метрополитена, стадионов и фанзон. Система помогла задержать более 180 правонарушителей, часть из которых находилась в федеральном и международном розыске, а также отсеять тех фанатов, кому запрещено посещение матчей.

Читайте также