Минобороны представило дополнительные доказательства вины Израиля в крушении Ил-20

24.09.2018, 20:15

Министерство обороны РФ представило дополнительные данные о положении израильских самолетов во время катастрофы российского Ил-20.

Представленная информация была получена с индикаторов пункта боевого управления зенитной ракетной системы С-400 с авиационной базы Хмеймим. Новые данные позволяют по секундам установить, где находились израильские самолеты и ракеты сирийского комплекса С-200 в момент трагедии.

Как подчеркнул официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, эти данные «уже не свидетельствуют, а доказывают», что вина за трагедию с Ил-20 целиком лежит именно на израильских ВВС. Заявления же Израиля о непричастности к катастрофе в Минобороны назвали ложными.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ: «Все робкие заявления представителей израильского военного ведомства о якобы непричастности израильской стороны к трагедии с гибелью 15 российских военнослужащих являются ложными».

По словам Конашенкова, С-400 на базе Хмеймим «увидела», как ракета, выпущенная сирийскими средствами ПВО, приближалась к израильскому самолету, но потом резко изменила направление полета и пошла на Ил-20. Дело в том, что головка самонаведения ракеты перезахватила цель с большей эффективной отражающей поверхностью и меньшей скоростью, которой был Ил-20. При этом отмечается, что изначально ракета была нацелена на израильский самолет, который укрылся от нее за российским Ил-20, передает РИА Новости. После катастрофы израильский F-16 резко поменял направление и высоту полета, но остался в районе патрулирования западнее сирийского побережья.

Напомним, российский Ил-20 был сбит в Сирии 17 сентября. Ранее в Минобороны РФ сообщили, что израильские летчики, прикрываясь российским самолетом, подставили его под огонь комплекса С-200. При этом отмечалось, что действия израильских пилотов говорят «или об их непрофессионализме, или, как минимум, о преступной халатности». В Тель-Авиве же заявили, что ответственность за катастрофу несут Сирия и Иран, а израильские самолеты в момент трагедии уже находились в израильском воздушном пространстве.

А сегодня Сергей Шойгу объявил, что Россия в ближайшее время поставит Сирии ЗРК С-300. Как объяснил Владимир Путин, поставка комплексов направлена на предотвращение любой потенциальной угрозы жизни российских военных.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также