Адекватный ответ: как С-300 изменят ситуацию в Сирии

24.09.2018, 20:20

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Ракетный комплекс С-300 отправится в Сирию в течение двух недель. Для поставок оружия такого класса — это чрезвычайно малый срок.

Военные действуют по поручению президента Владимира Путина, который поставил главную цель — обеспечить безопасность российских военнослужащих, находящихся сейчас в Сирии. Как рассказал сегодня Сергей Шойгу, С-300 с этой задачей прекрасно справится.

Сергей Шойгу: «Обладая высокой помехозащищенностью и скорострельностью, комплекс существенно укрепит боевые возможности сирийской ПВО. В 2013 году по просьбе израильской стороны мы приостановили поставку в Сирию комплекса С-300, хотя он был подготовлен к отправке, а сирийские военнослужащие прошли соответствующую подготовку. Сегодня ситуация изменилась. И не по нашей вине».

Ситуация изменилась после 17 сентября, когда из-за действий израильских самолетов в сирийском небе под удар попал российский самолет Ил-20. Инцидент неделю тщательнейшим образом проанализировали в Москве, и вот теперь у Сирии будут не только устаревшие комплексы С-200, но и С-300.

Если по-простому, это оружие разного поколения. Комплексом С-200 Сирия пользуется сейчас: он может поразить цели на расстоянии в 160 километров, не больше. А целей этих может быть максимум пять. С-300 намного эффективнее — бьет более чем на 250 километров и может захватить больше 36 целей сразу. Разница существенная.

Кроме того, сирийские ПВО получат еще и автоматизированные системы управления. Это гарантирует, что, когда зенитчики увидят в небе российский самолет, точно поймут, чей он. Также наши военные будут теперь заниматься радиоподавлением спутниковой навигации, радаров и систем связи любых боевых самолетов, которые соберутся атаковать Сирию.

Поставку С-300 в Сирию обсудил сегодня с израильским премьером Владимир Путин. Разговор этот состоялся по инициативе Тель-Авива. Во время беседы президент подчеркнул: нынешние действия Москвы адекватны сложившейся ситуации. Нетаньяху же еще раз выразил соболезнования в связи с гибелью российских военных. Приносил соболезнования и Башар Асад. С сирийским президентом Путин сегодня тоже поговорил, проинформировав его о намерениях России.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также