Петербургские художники ищут вдохновение на заводе

24.09.2018, 20:06

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

В Петербурге художники решили отправится за вдохновением на завод. Повод нашелся — на этой неделе в России отмечают день машиностроителя. Чтобы запечатлеть рабочего в цеху, студенты Художественной академии пошли прямо на производство.

Ко дню машиностроителя в Петербурге на крупнейшем в России предприятии по производству фасовочно-упаковочного оборудования решили пригласить молодых художников за вдохновением прямо к станкам и сборочным линиям.

Технический директор рассказывает, а молодые художники впитывают живую производственную атмосферу во всем ее многообразии. Механизмы для упаковки селедки, молочного порошка, корма для хомяков завораживают точностью движений и гармонией стальных форм. В каком-то смысле это тоже искусство — создание производственных линий. Вроде ожившей скульптуры, которая контрастирует с людьми.

Студенты петербургской Художественной академии тоже дело свое знают, и хоть работать приходится не в тихой академической аудитории, а в цехе металлообработки, где все гудит, звенит и падает с металлическим звуком, ребята полностью концентрируются на работе, как и те, чей образ они переносят на бумагу или холст.

Подробнее о визите художников на производство — в сюжете корреспондента НТВ Ильи Федосова.

Читайте также