«Ситуация изменилась»: Шойгу объяснил решение Москвы отправить в Сирию С-300

24.09.2018, 16:47

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал о поставках Сирии ракетного комплекса С-300. На такие меры Москва пошла после инцидента с Ил-20, чтобы обеспечить безопасность российских военнослужащих. На прошлой неделе самолет, на борту которого находились 15 человек, был сбит в небе над Сирией. Вину за это российское Минобороны возложило на Израиль.

По словам Сергея Шойгу, С-300 поступят в сирийскую армию очень скоро, а именно в течение двух недель, что для поставок оружия такого класса — срок чрезвычайно малый. Глава Минобороны пояснил, что ведомство действует по поручению президента после того, как 17 сентября действия израильских самолетов в небе над Сирией спровоцировали гибель нашего самолета-разведчика Ил-20, на борту которого находились 15 человек. По сути, израильтяне прикрылись российскими военными, подставив их под удар сирийских ПВО.

Чтобы впредь избежать подобных ситуаций, в распоряжение Дамаска теперь передается комплекс С-300. До этого на вооружении у Сирии были только С-200. Это грозное, но все-таки устаревшее оружие, а С-300 способен вести несколько целей, к тому же дальность поражения тут большая — более 250 километров.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Обладая высокой помехозащищенностью и скорострельностью комплекс существенно укрепит боевые возможности сирийской ПРО. Подчеркну, в 2013 году по просьбе израильской стороны мы приостановили поставку в Сирию комплекса С-300, который был подготовлен к отправке. А сирийские военнослужащие прошли соответствующую подготовку. Сегодня ситуация изменилась. И не по нашей вине».

Тогдашний отказ от контракта — это, конечно, обстоятельство экстраординарное, поскольку, конечно, страдала репутация России как поставщика вооружений. Но опасения Тель-Авива в том, что сирийцы, используя С-300, будут перекрывать и израильское воздушное пространство, были Москвой услышаны. Тогда контракт был отменен, а деньги, а это 400 миллионов долларов, возвращены Дамаску. Пресса сообщала, что экспортировать собирались системы С-300ПМУ-2 (это наиболее современная модификация комплекса, способная и баллистические ракеты останавливать).

Последний раз об отправке современных зенитных систем в Сирию заговорили в апреле уже этого года, после ударов западной коалиции по территории страны. Но и в тот момент обсуждение снова отложили. И опять, как говорили военные источники, по просьбе Израиля. Но теперь-то, как отметил Шойгу, ситуация изменилась. Сегодня Владимир Путин проинформировал президента Сирии Асада о намерениях России по телефону. Асад в этом разговоре еще раз принес России соболезнования в связи с гибелью российских военных на борту Ил-20.

Как передает корреспондент НТВ Иван Трушкин, Москва не ограничится поставками С-300, чтобы защитить российских солдат и офицеров в Сирии. Сирийские ПВО получат еще и автоматизированные системы управления. Такие есть только в наших вооруженных силах. И это гарантирует, что зенитчики увидят в небе российский самолет и поймут, чей он.

Также российские военные будут теперь заниматься радиоподавлением и спутниковой навигации, и бортовых РЛС, и систем связи любых боевых самолетов, которые соберутся атаковать Сирию. Все это вызовет большое беспокойство прежде всего у Тель-Авива, но не было бы инцидента с Ил-20, не было бы и этих мер. Россия только отвечает.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «По информации наших экспертов, причиной трагедии стали преднамеренные действия израильских летчиков, что не может не наносить вреда нашим отношениям, а главное — это вынуждает российскую сторону принимать дополнительные меры по обеспечению безопасности наших военных в Сирии».

Все это Израилю, конечно, неприятно, но, как говорят военные эксперты, на конфронтацию с Москвой Тель-Авив все же не пойдет.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также