В пригороде Хомса возрождают один из крупнейших в Сирии индустриальных центров

24.09.2018, 16:45

Видео программы «Сегодня»

Руководство сирийской промзоны Хассия, что в пригороде Хомса, заявило, что при поддержке России началось восстановление довоенных объемов производства.

Экстремисты регулярно пытались захватить один из крупнейших в стране индустриальных центров, однако все атаки удалось отбить. Благодаря этому многие предприятия работали даже во время сражений.

Рагеб Магдессия, инженер мукомольного завода: «Работаем на полную мощность. Выпускаем 315 тонн пшеничной муки в день. Продаем исключительно на внутреннем рынке. Мы не останавливались ни на один день, так как мукой нас выручила Россия».

Хассия — масштабная промзона, раскинувшаяся на территории в 2,5 тысячи гектаров. Она поделена на четыре части: пищевую, химическую, текстильную и машиностроительную. Пока из 980 предприятий, расположенных в городе, работают только 230. На них трудятся 23 тысячи человек, многие из них беженцы, которым удалось спастись от боевиков.

Сегодня в Нью-Йорке открывается 73-я Генассамблея ООН и стартует так называемая неделя высокого уровня. В США приедут главы 93 государств, 41 глава правительства и 55 министров иностранных дел. Россию будет представлять Сергей Лавров. Сирия станет одной из основных тем, которые предстоит обсудить на Генассамблее. Накануне Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Москву в том, что она якобы недостаточно помогает Вашингтону в урегулировании кризиса в САР.

Новости по теме

Читайте также