Перед поездкой на Генассамблею ООН Лавров обозначил позицию Москвы

24.09.2018, 13:35

Видео программы «Сегодня»

О соблюдении Москвой всех обязательств перед Тель-Авивом сегодня напомнил Сергей Лавров. Глава российской дипломатии отправляется на 73-ю Генассамблею ООН. Перед поездкой он рассказал, почему Россия в 2016 году не поддержала инициативу прежней администрации США по палестино-израильскому урегулированию, посчитав, что это обострит ситуацию в регионе.

В нашем МИДе в преддверии визита Лаврова заявили: на Генассамблее российская сторона выступит за укрепление центральной и координирующей роли ООН в мировых делах.

Глава российской дипломатии напомнил и об отношении с Израилем. При формировании позиции по палестино-израильскому урегулированию Москва «всегда учитывала просьбы премьера Израиля Биньямина Нетаньяху».

Очередная сессия Генассамблеи ООН начала свою работу 18 сентября. Председателем стала бывший премьер-министр Эквадора Мария Гарсес. Основные мероприятия начнутся 25 сентября и продлятся неделю. За это время в стенах ООН выступят 93 главы государства, 41 премьер и 55 министров иностранных дел.

Читайте также