Шойгу: Россия передаст Сирии С-300

24.09.2018, 12:07

Сергей Шойгу сообщил, что в ближайшее время Россия поставит Сирии ЗРК С-300, чтобы «охладить „горячие головы“».

По словам министра обороны, комплексы передаются для усиления боевых возможностей сирийской армии.

При этом Шойгу напомнил, что С-300 способны перехватывать воздушные цели на дальности более 250 км и одновременно поражать несколько объектов. Комплексы будут поставлены в течение двух недель.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Убеждены, что реализация данных мер охладит „горячие головы“ и удержит от необдуманных поступков, несущих угрозу нашим военнослужащим. В противном случае вынуждены будем реагировать в соответствии со складывающейся обстановкой».

Шойгу напомнил, что в 2013 году по просьбе Израиля поставка в Сирию комплекса С-300, который был подготовлен к отправке, была приостановлена. Сирийские военнослужащие к тому моменту уже прошли соответствующую подготовку.

Сергей Шойгу: «Сегодня ситуация изменилась. И не по нашей вине».

Командные пункты сирийских соединений и воинских частей противовоздушной обороны, сообщил министр обороны, будут оснащены автоматизированными системами управления, которые поставляются только в российскую армию. Это гарантирует идентификацию российских воздушных судов сирийскими средствами ПВО.

В прилегающих к Сирии районах над Средиземным морем будет осуществляться радиоэлектронное подавление спутниковой навигации, бортовых РЛС и систем связи боевой авиации, атакующей объекты в Сирии.

Напомним, 17 сентября в Сирии был сбит российский самолет Ил-20, возвращавшийся на авиабазу Хмеймим. При крушении самолета погибли 15 российских военнослужащих.

Как сообщили в Минобороны РФ, причиной катастрофы стали действия израильских летчиков, которые, прикрываясь российским самолетом, подставили его под огонь комплекса С-200. В результате трагедии погибли 15 российских военных. В российском военном ведомстве заявили, что действия израильских пилотов говорят «или об их непрофессионализме, или, как минимум, о преступной халатности».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также