США vs Китай: вступают в силу новые американские пошлины на товары из КНР

24.09.2018, 10:35

Видео программы «Сегодня»

Торговая война между США и Китаем разгорается с новой силой. Сегодня вступают в силу американские пошлины в отношении китайских товаров на 200 миллиардов долларов. Глобальной экономике это не принесет ничего хорошего, а на России если и отразится, то незначительно.

CША атаковали экономику Китая с новой силой. Сегодня начинают действовать 10-процентные пошлины на китайский импорт. Они должны затронуть товары на сумму в 200 миллиардов долларов. Торговый барьер Америка ставит уже второй раз с начала года. Летом заработали обоюдные ограничения на 50 миллиардов, но на этом все может не закончиться. Трамп уже пригрозил, если Пекин решится дать отпор и в этот раз, их ждут пошлины еще на 267 миллиардов.

Эксперты отмечают, что пошлины не только помешают бизнесу США, например, технологическому и энергетическому, но и простым американцам. Вот-вот в стране ожидают рост цен на повседневные товары, начиная от шампуней и заканчивая кормами для собак.

Однако Вашингтон решил идти до победного. Там уверены, что Китай на равных бороться не сможет, ведь перекос в торговом балансе слишком велик. Тем не менее в Пекине уже ответили и также сегодня ввели пошлины на сумму в 60 миллиардов.

Ранее первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов заявлял, что торговая война между США и Китаем окажет влияние на Россию, как и на остальной мир, но косвенно, поскольку мы сейчас меньше зависим от внешних факторов.

Читайте также