Константинопольский патриарх: мы не боимся угроз, Украина получит автокефалию

23.09.2018, 21:55

Константинопольский патриарх Варфоломей подтвердил намерение предоставить автокефалию украинской церкви и заявил, что Вселенский патриархат не боится угроз.

Варфоломей напомнил, что автокефалию предоставляли всем новым православным церквям, начиная с России в XVI веке и заканчивая церковью Чехии и Словакии. Теперь, по его словам, настала очередь Украины, которая имеет полно право на автокефалию.

Решение Вселенского патриархата ранее вызвало критику со стороны Русской православной церкви. В РПЦ даже предупредили, что, если Украинская православная церковь получит автокефалию, в мировом православии произойдет раскол, сравнимый по масштабам с Великим расколом 1054 года, когда христианская церковь разделилась на католическую и православную. Комментируя это, Варфоломей заявил: «нас не пугают угрозы».

Патриарх Варфоломей: «Вселенский патриархат не угрожает сам и не воспринимает угрозы, а неуклонно идет по пути выполнения своей миссии, основанной на святых канонах, пользуясь и уважая привилегии, которые ему предоставлены канонами вселенских соборов».

Он подчеркнул, что Вселенский патриархат намерен пользоваться своими привилегиями не только в случае с Украиной, но и везде, где это потребуется, сообщает газета Kathimerini.

Читайте также