Призрак гражданской войны: что стоит за решением перезахоронить диктатора Франко

23.09.2018, 21:03

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Итоги недели»

Испанские власти объявили массовую эксгумацию. До того как будут перезахоронены останки диктатора Франсиско Франко, они решили идентифицировать 114 тысяч жертв диктатуры, покоящихся в братских могилах по всей стране.

Около 34 тысяч человек были в своем время похоронены в Долине Павших под Мадридом. Их имена не высечены на мемориале жертвам гражданской войны. Они просто неизвестны. Но одно имя все-таки существует. И споры о нем не утихают последние 43 года.

Решение о строительстве мемориала в Долине Павших принимал лично Франко. Объяснял он это тем, что страна нуждается в национальном примирении. Особенно после гражданской войны, унесшей десятки тысяч человеческих жизней. В 1975 году после смерти Франко король Испании Хуан Карлос решил похоронить Франко там же. Объяснение примерно такое же: страна нуждается в национальном примирении только уже после 40 лет гражданской войны и диктатуры.

Сейчас к власти в Испании пришли социалисты, которые решили вынести Франко из мавзолея. Они объяснили, что Долина Павших — это не мемориал памяти жертв гражданской войны, а мемориал памяти жертв франкизма, и поэтому Франко здесь просто делать нечего.

Что в 40-е, что в 70-е, что сейчас все говорят об одном: о национальном примирении, только каждый раз трактуют это по-разному, а главное — в своих политических целях.

Фернандо Мартинес Лопес, ответственный за реализацию «Закона об исторической памяти»: «Как вы думаете, Германия или Италия позволили бы возвести мавзолей Гитлеру или Муссолини? Очевидно, что нет. Такие демократии, как Италия или Германия, не позволили бы такому произойти. Мы не должны позволять такого и в Испании».

Фернандо Морагон, политолог: «Сейчас Партия социалистов пускает пыль в глаза. Зачем? Ведь у них всего лишь 85 мест в конгрессе депутатов, они не могут принять ни одного закона в парламенте. Сейчас они хотят отвлечь от этого внимание СМИ другой темой. Обществу вообще все равно. У большинства молодежи спроси, кто такой Франко, тебе ответят, что это футболист».

Вождь, диктатор или умеренный фашист? Он вывел страну из экономического кризиса или построил благополучие на костях? Вроде бы исключительно испанская страница в контексте мировой истории. Но ведь Франко не пришел бы к власти, если бы не так называемое московское золото.

Луис Пио Моа Родригез, историк-франкист: «Франко поддерживали Гитлер и Муссолини, а „Народный фронт“ поддерживал Сталин. Но есть очень важное отличие. Сталин де-факто управлял „Народным фронтом“ — в первую очередь потому, что у него было в распоряжении золото, которое ему перебросили из Испании, второе — это потому, что в коммунистической партии Испании работали прямые агенты Сталина, и они ставили во главу интересы самого Сталина, а не интересы Испании».

В сентябре 1936 года из Испании в Одессу отправились четыре судна с 510 тоннами золота. Все ушло на хранение Москве, и именно за счет этих денег советское правительство оказывало помощь испанским республиканцам.

Хуан Чичарро, президент фонда Франко: «Первое поражение Франко нанес Сталин, потому что на самом деле Сталин управлял гражданской войной в Испании со стороны республики. И именно Сталин и вся машина марксизма и ленинизма начала очернять фигуру Франко, его доктрину. И сейчас мы пожинаем эти плоды. Сейчас предпринимаются попытки переписать историю».

Президент фонда Франко категорически против захоронения. Он приводит слова Наполеона о том, что «мстить мертвым — дело трусов».

Подробности — в материале европейского обозревателя НТВ Вадима Глускера.

Связанные новости

Читайте также