Одержимость доктриной: Ил-20 стал жертвой неадекватной военной политики Израиля

23.09.2018, 20:45

Видео программы «Итоги недели»

Враждебные действия израильских ВВС, совершённые в отношении российского самолета Ил-20, выходят за рамки цивилизованного построения отношений. Военное руководство Израиля либо не ценит уровень отношений с Россией, либо не контролирует отдельные командования и командиров, понимавших, что их действия ведут к трагедии. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Но вот тут работает совсем другая логика, даже не такая, как у американцев, которые всегда соблюдают правила красной линии.

Здесь логика точно такая же, как в 67-м, когда израильтяне атаковали американское судно «Либерти», утюжили его напалмом почти четыре часа. В результате 34 американских моряка погибли, 171 получил ранения. Тогда, во время Шестидневной войны, израильские ВВС облетели вокруг «Либерти» и решили, что это египетский диверсионный корабль.

И уже непонятно — то ли им не хватило духу подлететь ближе, чтобы разглядеть флаг, то ли они намеренно топили, поливали напалмом разведывательное судно, зная, что американцы подслушали: Сирия хочет заключить мир, а Израиль хочет все равно оккупировать сирийские Голанские высоты. Этой истории нет в израильских учебниках. Есть только судебные иски и многомиллионные компенсации семьям моряков.

Рам Бен-Барак, в 2009–2011 гг. заместитель директора «Моссад»: «Это наша доктрина — безопасность Израиля превыше всего, и мы пойдем на все, чтобы ее обеспечить. Мы считаем, что Иран — угроза. Мы ее уничтожаем».

Первопричина удара — израильтяне хотели ликвидировать груз, который иранцы якобы передавали «Хезболле», не гнушаясь никакими побочными эффектами и побочными жертвами. И это оказывается лишь продолжением цепочки ликвидаций, когда агенты «Моссад» по всему миру убивали совершенно безнаказанно, нарушая все мировые законы палестинских, иранских, сирийских, тунисских ученых. Одно время Обама протестовал против этих ликвидаций, и «Моссад» даже притормозил, но сейчас у израильтян есть очень яркая поддержка — это советник по нацбезопасности Белого дома Болтон.

Моссаб ал-Бреем, историк, специалист по Израилю: «Они проводят ликвидации даже в Европе — в Париже, на Мальте, что говорить об арабских странах. И никогда не признаются, что это сделал „Моссад“. Они уничтожают все, что может иметь отношение к иранской программе вооружений — как, впрочем, и к любой другой, которую они считают опасной для себя. Ведь сейчас Нетаньяху объясняет: у нас были данные, что рядом с базой Хмеймим иранцы передают „Хезболле“ высокоточные ракеты. Могли они ударить позже? Могли. Но это уже вне их логики».

То есть Израиль одержим доктриной: наши враги не получат никаких современных видов вооружений. И ради этой одержимости агенты «Моссад» уничтожают всех, кого считают причастными к арабским оружейным программам по всему миру, нарушая все мировые законы. И ради этой одержимости сам Израиль готов уже ссориться с друзьями и союзниками, потому что в этой борьбе для него все средства хороши.

Подробности — в видеоматериале.

Новости по теме

Читайте также