Катастрофа Ил-20: хронология трагедии

23.09.2018, 11:30

Фото: Вениамин Игнатьвич /russianplanes.net.
Видео программы «Сегодня»

Минобороны России обнародовало детальную информацию об обстоятельствах катастрофы российского самолета Ил-20 в Сирии 17 сентября.

Израильские пилоты истребителей F-16 намеренно прикрывались российским Ил-20 от сирийских зенитных ракет, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. «Особо подчеркну, что, наблюдая за российским Ил-20, израильские истребители прикрылись им от зенитных ракет, продолжая маневрировать в данном районе», — сказал он в ходе брифинга.

Вечером 17 сентября российский разведывательный самолет Ил-20 с 20:31 выполнял специальную задачу по отслеживанию обстановки в идлибской зоне деэксалации. В данный период времени группа из 4 истребителей вылетела из Израиля для нанесения удара по промышленным объектам САР.

Истребители F-16 заняли район патрулирования в 90 км западнее города Латакии. В 21:39 представитель командования ВВС Израиля оповестила россиян о предстоящем ударе по объектам. Речь шла об ударе по объектам, которые находятся на севере Сирии.

В 21:40 минут четыре F-16 нанесли удары по объектам в Латакии. Таким образом оповещение об ударе израильская сторона в нарушение договоренностей сделала не заблаговременно, а одновременно с началом ударов.

F-16 совершал маневр сближения с Ил-20, и это было воспринято сирийскими ПВО как попытка атаки на объекты инфраструктуры в Сирии. «После удара израильские самолеты вновь заняли зону дежурства на удалении 70 километров западнее побережья Сирии, поставив радиоэлектронные помехи, и, вероятно, готовясь к нанесению повторного удара. В 21:59 один из израильских самолетов начал маневр в направлении побережья Сирии, сближаясь с Ил-20, совершавшим заход на посадку. Это было воспринято расчетами сирийских ПВО за новую атаку израильской авиации», — сказал Конашенков.

Ракета сирийских ПВО поразила самолет в 22:03 мск. Командир экипажа доложил о пожаре на борту и начале экстренного снижения. В 22:07 минут отметка российского разведывательного самолета Ил-20 исчезла с экранов радиолокационных средств. Экипаж пытался спастись. При этом израильские самолеты не ушли в свое воздушное пространство, а остались в этом же районе и продолжали дежурство в воздухе до 22:40.

Израиль предложил российским военнослужащим помощь в поисках Ил-20 только через 50 минут после того, как самолет был сбит.

Игорь Конашенков: «Израильские самолеты не ушли в свое воздушное пространство, а остались в этом же районе и продолжали дежурство в воздухе до 22:40. В 22:29 дежурный офицер командования российской группы в Сирии довел израильскому офицеру на командном пункте военно-воздушных сил, что российский самолет Ил-20 терпит бедствие: требуем вывести ваши средства из данного района, так как мы задействуем спасательные средства».

Связь с экипажем пропала вечером 17 сентября. В это время четыре израильских истребителя атаковали объекты в провинции Латакия. По данным Минобороны, прикрываясь российским самолетом, израильские пилоты подставили его под удар сирийских ПВО. Погибли 15 российских военнослужащих.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также