Исчезающая краска для волос, мыльные орехи, «умный» пекарь: тест рекламных обещаний

26.09.2018, 10:00

Видео программы «Чудо техники»

Вафли, стейки, печенье — правда ли все это одинаково хорошо может сделать всего один прибор? Пройдет ли испытание дождем краска для волос, которая видна только на улице? Смогут ли орехи для стирки заменить обычную бытовую химию? Программа «Чудо техники» проверила обещания производителей.

«Умный» пекарь

Устройство за 3500 рублей обещает сильно упростить жизнь на кухне. Управлять им можно через приложение в смартфоне, которое и рецепт подскажет, и время засечет. Но главное, как утверждает реклама, одно это устройство заменит сразу 40 кухонных приборов — оно умеет готовить пончики, вафли, стейки и многое другое — надо только менять панели. В комплект, правда, входит только одна. Остальные 39 придется докупать (цена каждой — около 1000 рублей).

Серия экспериментов показала, что в тех случаях, когда не нужно готовить много и если нет плиты, устройство может пригодиться. С выпечкой оно справляется неплохо, пусть и работает небыстро. Но полноценный гриль «пекарь» не заменит. Не «чудо».

Исчезающая краска для волос

Термочувствительная краска для волос предназначена для тех, кто хочет поэкспериментировать с внешностью, но не готов к кардинальной смене имиджа. Яркий оттенок проявляется на волосах, если окружающая температура 22 градуса и ниже. Например, осенью и зимой на улице пряди будут яркими, а в теплом помещении вернут естественный оттенок. Цена упаковки из трех цветов — 950 рублей.

В ходе испытания эффект, который обещает производитель, увидеть удалось: краска проявляется и исчезает за минуты. Но практичной ее не назовешь — равномерно нанести непросто даже профессионалу, а если попал под дождь, придется выбросить одежду. Не «чудо».

Орехи для стирки

Высушенные ягоды дерева под названием сапиндус называют мыльными или индийскими орехами. Как уверяет реклама, это настоящая находка для любителей всего натурального. В плодах есть сапонины — органические соединения, образующие пену и позволяющие стирать без порошка.

Серия испытаний и проверка в лаборатории показали, что мыльные орехи уменьшают количество микробов, но не справляются со сложными загрязнениями. Рассчитывать на полную замену порошка не стоит. Не «чудо».

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также