Жвачке — 170 лет: интересные коллекции и советы врачей

23.09.2018, 10:20

Видео программы «Сегодня»

Сегодня ровно 170 лет исполняется жевательной резинке. В этот день в 1848 году братья Куртис в США создали первый образец, а вскоре наладили промышленное производство. С тех пор рецепт неоднократно менялся. Сегодня на прилавках можно найти жвачку на любой вкус и цвет. Некоторые собирают даже целые коллекции.

Жвачку придумали, чтобы освежать дыхание и чистить зубы, и она с этой функцией успешно справляется, уверена врач Виктория Агальцова. Главное, жевать ту, что без сахара, не на голодный желудок и не тогда, когда надо срочно что-то решать. Врачи предупреждают: жвачка человека расслабляет и замедляет его реакцию. Так что все должно быть вовремя и в меру. Если вы, конечно, не коллекционер.

В коллекции жителя Казани Дмитрия Маруллина — более 3000 жевательных резинок. Самая старая — 1979 года, выпущена к Олимпиаде-1980. Самые любимые — 90-х годов. Есть самая маленькая и самая большая. Стоимость всего этого добра — почти миллион рублей.

А предпринимателю Сергею Журавлёву ностальгия сограждан приносит хорошую прибыль. Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Екатерины Гусельниковой.

Читайте также