Никитин и Седова стали первыми победителями на Московском марафоне

23.09.2018, 10:24

Чемпион России в беге на 1500 метров Владимир Никитин стал победителем забега на 10 км, который проходил в рамках Московского марафона.

Никитин преодолел дистанцию за 28 минут 47 секунд, второе место занял Денис Васильев (30.26), третье — Артур Бурцев (30.34). Никитину удалось установить новый рекорд: он побил достижение Ринаса Ахмадеева (29.07), установленное в 2016 году.

Владимир Никитин: «При такой погоде мне хорошо сегодня бежалось, легко, только на финише темп немного снизился. Я к этому старту очень серьезно готовился, поэтому тренировочным его назвать никак нельзя. Очень понравилось бежать при таком количестве болельщиков, которые так поддерживали меня и помогли показать высокий результат».

У женщин дистанцию выиграла победительница Мемориала Знаменских — 2018 Елена Седова. Она преодолела дистанцию за 33 минуты 23 секунды, второе место заняла Светлана Симакова (33.24), третье — Ирина Сергеева (33.27), сообщает ТАСС.

Московский марафон — крупнейшее в России соревнование по бегу — стартовал сегодня дождливым утром. Его призовой фонд превышает 3 млн рублей. Для поддержания сил спортсменов организаторы подготовили почти 86 тысяч литров воды, а также более 15 тонн бананов, апельсинов и яблок. Все это атлеты смогут получить прямо во время забега. Даже плохая погода сегодня не стала помехой мероприятию — на старт вышли около 30 тысяч человек, причем из разных стран.

В связи с соревнованиями некоторые дороги в центре столицы будут закрыты для движения транспорта до пяти вечера.