«КамАЗ-мастер» готовится к битве с песчаными дюнами на китайском этапе «Шёлкового пути»

22.09.2018, 17:19

Видеосюжет: Кирилл Кикнадзе
Видео программы «Сегодня»

Российские гонщики готовятся к заключительному этапу ралли «Шёлковый путь». Он пройдет по территории Китая и будет очень сложным — по дюнам пустыни Гоби. Стартуют машины 23 сентября из Сианя.

В этом году «Шёлковый путь» разбит на две части. Первая — между Астраханью и Москвой — завершилась в июле. Теперь 60 экипажей ждет битва с песчаными дюнами.

Российская команда «КамАЗ-мастер» выставила на китайскую часть ралли «Шёлковый путь-2018» три грузовика. При этом одним из них будет управлять российско-китайский экипаж: пилот Цзы Жун, штурман Ляо Минь и механик Дмитрий Свистунов. Также «КамАЗ-мастер» будет представлен в Китае экипажами опытных Эдуарда Николаева и Андрея Каргинова.

Андрей Каргинов, пилот команды «КамАЗ-мастер»: «Когда ты смотришь вдаль, пески, как и вода, сливаются. Если они имеют холмистость или бугристость, ты это не увидишь, пока к ним не подъедешь. Может быть внезапный скачок, прыжок или яма, поэтому нужно быть очень внимательным, держать ту скорость, которая позволит быстро и уверенно ехать».

В ходе китайской части «Шёлкового пути» российские пилоты завершат программу испытаний и тестов машин перед отправкой грузовиков на ралли «Дакар-2019».

Новости по теме

Читайте также