Гибель Ил-20 в Сирии: кто должен нести ответственность за сбитый российский самолет

22.09.2018, 18:54

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Встречи с израильскими политиками, дипломатами и военными в эти дни начинаются словно под копирку: после формальных приветствий следует фраза «примите наши искренние соболезнования». Но тональность выражений официальных лиц меняется, стоит только заговорить о причинах трагедии.

Тель-Авив, Институт исследования национальной безопасности — вотчина генерала Амоса Ядлина. Он — экс-глава Управления военной разведки Израиля. Вот уж кто точно должен ответить на вопрос: зачем его коллеги решились на авантюру в сирийском небе?

Амос Ядлин: «Эта трагедия, во-первых, да и сразу во-вторых, произошла по вине Ирана. Иран поставляет оружие „Хезболле“, а на территории Сирии у них склады, которые мы и бомбили».

Четыре истребителя F-16 заходили на цели на малой высоте со стороны Средиземного моря, для атаки они использовали управляемые авиационные бомбы. Налет отражали средства противовоздушной обороны Сирии. В это же самое время на базу Хмеймим возвращался самолет-разведчик Ил-20, на борту 15 человек. И получается, что израильские истребители фактически подставили наш лайнер под огонь сирийских ПВО.

Впрочем, трагедии явно можно было избежать, если бы Израиль заранее (как, например, это делают американцы) предупредил Россию о своих планах устроить бомбардировку. Но сообщение от израильтян российские военные получили за минуту до атаки.

Пока военные анализируют события, которые привели к катастрофе самолета, израильские политики пытаются предугадать ответные меры Москвы. Например, в кнессете (местном парламенте) многие депутаты уверены, что Россия может ограничить свободу действий Израиля в сирийском небе.

Подробности — в видеоматериале.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также