Китай потребовал от США прекратить вмешательства в отношения Пекина и Москвы

22.09.2018, 13:08

США не имеют права вмешиваться в сотрудничество Китая и России и должны немедленно отменить введенные санкции, заявил представитель Минобороны КНР У Цянь.

Санкции в отношении военных ведомств Китая, сотрудничающих с российскими оборонными компаниями, в Пекине назвали грубым нарушением базовых международных норм.

Минобороны КНР: «Мы выражаем по этому поводу решительный протест. Подход США — это грубое нарушение базовых международных норм, серьезное вмешательство в отношения двух стран и их армий. Такие действия можно рассматривать как откровенное проявление гегемонии американской стороны».

Представитель Минобороны КНР предупредил, что США столкнутся с «последствиями», если немедленно не отменят санкции.

Минобороны КНР: «Вашингтон должен немедленно исправить совершённую ошибку и прекратить применять эти так называемые санкции, в противном случае ему придется ощутить на себе все возможные последствия содеянного».

Накануне Минфин США ввел санкции в отношении департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая, а также его главы Ли Шанфу из-за приобретения Пекином у Москвы самолетов Су-35 и зенитных ракетных систем С-400.

В китайском МИД заявили, что данный шаг подрывает отношения между вооруженными силами КНР и США.

Читайте также