«Речь об отставке не идет»: в правительстве Хакасии пояснили слова Зимина

22.09.2018, 10:10

Фото: РИА Новости © 2018, Максим Блинов

В правительстве Хакасии объяснили слова действующего главы республики Виктора Зимина, обратившегося к жителям региона.

Зимин заявил о снятии своей кандидатуры с выборов главы региона, но не принимал решение об отставке, сообщили в пресс-центре регионального правительства. «Виктор Михайлович (Зимин — ред.) не ушел в отставку, это неверно истолкованная информация. Он снял кандидатуру с выборов, но остается на посту до избрания нового главы региона. В дальнейшем он также не пойдет в отставку, его полномочия будут просто прекращены», — сказали «Интерфаксу» в пресс-центре.

Ранее пресс-центр регионального правительства распространил заявление Зимина, в котором он заявил о намерении «уйти, чтобы не допустить раскола в республике». «Я принял решение. Я ухожу. Я ухожу, чтобы не допустить раскола в Хакасии. Я убежден, что никакие политические амбиции не должны вредить народу республики», — процитировали в пресс-центре слова Зимина.

Напомним, на первом этапе голосования единоросс набрал почти 32,5% голосов и уступил кандидату от КПРФ Валентину Коновалову, у которого — почти 45%. Теперь именно коммунисту предстоит соперничать с представителем «Справедливой России» Андрем Филягиным, который ранее замыкал тройку лидеров. Региональный избирком уже утвердил дату второго тура выборов. Он пройдет 7 октября.

Читайте также