«Я ухожу»: Зимин обратился к жителям Хакасии

22.09.2018, 08:59

Видео программы «Сегодня»

Глава Республики Хакасия Виктор Зимин объяснил свое решение отказаться от борьбы во втором туре губернаторских выборов.

В обращении Зимина к жителям региона, которое распространила пресс-служба республиканского правительства, говорится: «Я принял решение. Я ухожу. Я ухожу, чтобы не допустить раскола в Хакасии. Я убежден, что никакие политические амбиции не должны вредить народу республики».

Единоросс также объяснил свое решение. По его словам, в последнее время он работал «под тяжелейшим давлением». «На республику и на меня были обрушены потоки критики, мы оказались в центре мощнейшей информационной кампании, целью которой была смена власти в Хакасии. В ходе первого тура выборов народ Хакасии выразил недоверие курсу правительства, я понимаю это, принимаю на себя всю ответственность за ситуацию в республике», — сказал он.

Накануне Зимин снял свою кандидатуру перед вторым туром выборов главы региона. На первом этапе голосования он набрал почти 32,5% голосов и уступил кандидату от КПРФ Валентину Коновалову, у которого — почти 45%.

Теперь за пост главы Хакасии будут бороться Коновалов и представитель «Справедливой России» Андрей Филягин, который замыкал тройку лидеров. По данным Центризбиркома, второй тур может пройти 7 октября.

Зимин возглавлял республику с 2009 года.

Читайте также