Спорная инициатива: пермских учителей обязали проверять семьи их учеников

21.09.2018, 11:58

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

В Пермском крае разгорелся скандал вокруг комиссии по делам несовершеннолетних. Ведомство выпустило распоряжение, которое обязывало школьных преподавателей проводить инспекции в домах учеников. Проверки должны были коснуться не только финансового состояния семей, но даже кроватей и содержимого холодильников. В итоге в дело пришлось вмешаться местным властям.

Скандальное постановление Комиссия по делам несовершеннолетних приняла еще летом. Но родители о новой инициативе узнали в сентябре. На собраниях им предложили заполнить анкеты, в которых, по сути, чиновники просят разрешение на проверку квартир: есть ли у ребенка отдельное спальное место, одежда по сезону, поддерживается ли порядок в доме, тепловой режим. Все это теперь должны держать на контроле классные руководители. Открыть нагрянувшей в дом комиссии придется кошелек и холодильник. Совокупный доход родителей и ассортимент продуктов питания — это главные критерии, по которым педагогам предстоит оценить благополучие семьи.

Светлана Денисова, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае: «Мы ведь знаем только самые громкие истории, когда дети, казалось бы, не состоящие ни в каких группах социально опасных, ни на каких учетах, вдруг совершают преступления или с ними происходят несчастные случаи. На самом деле этих случаев гораздо больше».

Настолько внимательнее относиться к условиям, в которых живут дети, в Пермском крае решили после трагедии в Краснокамске. Там 14-летняя школьница умерла от истощения. В смерти девочки обвиняют мать, следователи возбудили уголовное дело. Женщина уверяет, что дочь сама села на изнурительную диету, хотела похудеть. Но в результате проверки выяснилось: им просто нечего было есть. Мать нигде не работала, в квартире не было света. Долгов только за коммунальные услуги накопилось 60 тысяч рублей.

Самое удивительное, что ни соседи, ни учителя нездоровую худобу девочки то ли не замечали, то ли не хотели замечать. И даже медики на плановой диспансеризации закрыли глаза на тающую на глазах школьницу.

Рейды по неблагополучным семьям — хорошо известная практика. Но теперь в Пермском крае под тотальный контроль, получается, попадут родители, к которым до сих пор вопросов по воспитанию детей не возникало. Это чиновники объясняют тем, что и семья краснокамской школьницы ни на каком учете не состояла.

Маргарита Патокина, начальник сектора дополнительного образования и воспитания управления образования Пермского муниципального района: «В соответствии с новым порядком предполагается, что будет выход в каждую семью. В некоторых случаях мы можем столкнуться с агрессией родителей. И где-то придется привлекать сотрудников полиции, комитет по делам несовершеннолетних».

Постановление комиссии по делам несовершеннолетних пока остается только на бумаге. Оно вызвало критику не только со стороны родителей. Губернатор Пермского края потребовал пересмотреть инициативу и найти компромисс: чтобы не допустить трагедий и избежать откровенных вторжений в частную жизнь.

Читайте также