Минобороны РФ подтвердило подлинность рассекреченных документов о сбившей МН17 ракете

21.09.2018, 03:59

Фото: РИА Новости © 2018, Владимир Трефилов

Российское военное ведомство опубликовало комментарий, в котором говорится о подлинности документов по вскрывшимся фактам о крушении малайзийского Boeing 777 в Донбассе в 2014 году.

Из текста комментария Минобороны РФ: «При создании зенитной управляемой ракеты 9М38 в опытно-конструкторской работе на нее разрабатывался комплект рабочей конструкторской документации. В этот комплект входили экземпляр формализованного формуляра на двигатель, сопло и другие агрегаты».

В ведомстве отметили, что формуляр на двигатель являлся эталонным: с него делался тираж формуляров, в которые позже вносилась уникальная информация с характеристиками каждого двигателя к каждой изготовленной ракете.

Из текста комментария Минобороны РФ: «В случае прихода в негодность эталонного формуляра („подлинника“) вместо него создавалась точная копия, которая называлась „восстановленный подлинник“, с которого также продолжалось тиражирование формуляров, но уже под названием „восстановленный подлинник“. Информация об этом отражалась на полях данного документа. Так, представленный в ходе брифинга Минобороны России формуляр двигателя был скопирован с восстановленного 14 января 1986 года подлинника, о чем и говорит сделанная в формуляре запись».

Полностью текст комментария опубликован на сайте российского военного ведомства.

В понедельник в Минобороны сообщили, что сбившая МН17 ракета принадлежала Украине. Эксперты ведомства отследили записи о движении ракеты, которой в 2014 году был сбит малайзийский лайнер. Выяснилось, в 1986 году ракета была поставлена в часть, находящуюся в Тернопольской области Украины. Ведомство уведомило об этом комиссию по расследованию крушения МН17 в Нидерландах. В четверг Генпрокуратура РФ передала представителю Нидерландов материалы о правовой помощи в расследовании катастрофы Boeing 777 в небе над Донбассом.

Напомним, малайзийский Boeing 777, вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев сразу же обвинил в катастрофе ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Новости по теме

Читайте также