Страница перевернута: РУСАДА восстановлено в правах на новых условиях

20.09.2018, 20:00

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Принятое сегодня функционерами WADA решение называют во многом политическим, так как в преддверии голосования сразу 13 западных стран требовали не идти навстречу России.

Подавляющим большинством голосов WADA восстановило в правах Российское антидопинговое агентство. Это не стало сюрпризом.

Станислав Поздняков, президент ОКР: «Комиссия спортсменов Международного олимпийского комитета поддержала восстановление РУСАДА накануне заседания WADA. Для нас это большой и позитивный знак… Страница сложных отношений с международным спортивным сообществом у нас перевернута».

История тянется с 2015 года, когда началась череда допинговых скандалов с российскими спортсменами. Железных доказательств массового допинга не было, но многих российских спортсменов наказали «за компанию». Кого-то отстранили от Олимпиад в Рио и Пхёнчхане, были проблемы на мировых чемпионатах.

С тех пор РУСАДА проделало огромную работу по реорганизации, и международные эксперты заговорили о полном соответствии агентства мировым стандартам, но оставался неразрешенным один вопрос, не спортивный, а скорее политический. От России требовали признать, что в стране действует государственная система допинга. Москва отказывалась раскаиваться в том, чего не было. Теперь WADA убрало это требование.

Павел Колобков, министр спорта РФ: «Теперь перед нами стоит очень важная задача восстановления в правах и Федерации легкой атлетики, и Паралимпийского комитета. И вообще, многое надо сделать для совершенствования нашей антидопинговой системы».

Со своей стороны РУСАДА должна полностью открыть базы данных и предоставить доступ ко всем пробам, когда-либо взятым у наших атлетов. Сделать это предстоит до конца года, но это не так просто. Некоторые образцы хранятся в Следственном комитете, который ведет свое антидопинговое расследование.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Романа Соболя.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также