Жителю Екатеринбурга прислали счет за воду на 5 миллионов 700 тысяч рублей

20.09.2018, 15:04

Видео программы «ЧП»

Полицейским и прокурорам уральской столицы предстоит разобраться, как житель Екатеринбурга умудрился накопить 5 миллионов 700 тысяч рублей долга по коммунальным платежам всего за один месяц. Матвею Захарову пришла квитанция с баснословной суммой. Он сообщил об ошибке и попросил управляющую компанию все пересчитать, однако коммунальщики объяснили, что основывались строго на показаниях счетчика.

Матвею Захарову теперь приходится высчитывать самому, сколько воды утекло из крана в его новой квартире. Мужчина получил квитанцию, после чего ему не дает покоя вопрос: как вообще такое возможно? Судя по указанным цифрам, он истратил 99 тысяч кубометров всего за месяц. Этого хватило бы, чтобы наполнить 39 олимпийских бассейнов.

Сумма к оплате выставлена соответствующая, как говорится, согласно тарифу. Вышло 5 миллионов 700 тысяч с рублей. Захаров попытался во всем разобраться, но переговоры с коммунальщиками ни к чему не привели. Пришлось обращаться в полицию.

Стражам порядка Матвей рассказал, что квартиру купил в 2014 году, еще на этапе строительства. Когда все работы были закончены, семья затеяла ремонт, с новосельем решили не торопиться. За это время в жилом комплексе сменилась управляющая компания, после чего начались проблемы.

Когда инженер снимал показания счетчиков, обнаружилось, что прибор учета холодной воды установлен неправильно, а вместо трех нолей, как положено, вначале циферблата значатся три девятки, да к тому же отсутствует пломба. Мужчина попросил коммунальщиков заменить неисправное оборудование, но вместо этого ему прислали счет на оплату. Подробности — в материале корреспондента Дарьи Вязовой.

Читайте также