Минобороны РФ сообщает о возвращении тысяч сирийских беженцев

20.09.2018, 13:43

Видео программы «Сегодня»

Промежуточные итоги работы по возвращению сирийских беженцев домой подвели в Минобороны. Только за последнюю неделю в родные города и поселки приехали более 3 тысяч человек. Почти треть из них жила за границей, остальные бежали от боевиков в другие районы Сирии.

Всего на сегодняшний день в САР вернулись почти полтора миллиона ее граждан. Они приехали в том числе и потому, что Россия активно помогает с восстановлением зданий и инфраструктуры в населенных пунктах страны.

Михаил Мизинцев, начальник Национального центра управления обороной РФ: «За истекшую неделю в Сирии отремонтированы и введены в эксплуатацию 165 жилых домов, две школы, медицинское учреждение, детский сад, четыре объекта водоснабжения, хлебопекарня, два телекоммуникационных центра, две электроподстанции и два автомобильных моста».

Сейчас ремонтные работы идут почти в 200 населенных пунктах республики. А МИД РФ ведет переговоры о возвращении на родину переселенцев с властями Турции, Ливана и Иордании, где больше всего сирийских беженцев.

Читайте также